Ексклюзивы
понедельник, 02 июня 2008 20:00

Ющенко намерен поговорить с Московским и Вселенским патриархами

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что празднование 1020-й годовщины Крещения Киевской Руси станет шагом к единению всех православных церквей.

Об этом на брифинге для прессы сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова.

По ее словам, сегодня в активном режиме продолжается подготовка к празднованию 1020-й годовщины Крещения Киевской Руси.

Глава государства уделяет значительное внимание подготовке к достойному празднованию этой дать. "И хотя это не в полной мере круглая дата, Президент Украины считает, что ее празднование должно стать одним из толчков к началу широкого диалога в обществе, шагом к единению всех православных церквей. Этот праздник должен еще раз напомнить, что именно из Киева христианство распространялось по всей Киевской Руси", - сказала И.Ванникова.

Она рассказала, что на этой неделе Президент планирует провести ряд бесед, в том числе в телефонном режиме, с главами основных христианских конфессий мира. В частности, сегодня состоятся телефонные разговоры В.Ющенко со Вселенским Патриархом Варфоломием и с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II.

Кроме того, по словам И.Ванниковой, на этой неделе состоится очередное заседание Организационного комитета по подготовке и празднованию в Украине 1020-летия Крещения Киевской Руси, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко намерен поговорить с Московским и Вселенским патриархами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть