Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 14:00

Ющенко ждет от Тимошенко реальных шагов в угольной отрасли

Президент Виктор Ющенко ожидает в 2009 году от правительства начала реальных реформ угольной отрасли.

Об этом он сказал в интервью журналистам в городе Красноармейск Донецкой области, сообщает пресс-служба президента.

Ющенко подчеркнул, что сегодня "проблемой номер один" в этой сфере является то, что теме ее реформирования не было уделено достаточно внимания со стороны профильного министерства, исполнительной власти, шахтных управлений и т.п.

"Украинскому правительству, Министерству угольной промышленности все надо сделать для того, чтобы то, о чем мы говорили годами, сегодня превращалось в действие. Это то, что сегодня нужно шахтеру, угольной отрасли и государству", – сказал президент.

При этом он в особенности подчеркнул, что необходимо приложить все силы, чтобы следующий год также не был потерян.

По мнению Ющенко, ключевое место в реформировании угольного сектора должны занять частные инвесторы.

"Не надо бояться акционирования, не надо бояться, что рядом с государством появляется вторая ответственная сторона, которая при правильном мотивировании принесет деньги, которые государство никогда не принесет в эту отрасль, даст людям зарплату, рабочие места, безопасность, а стране – эффективно работающую экономику", – отметил президент.

Глава государства также выступил за упрощение порядка лицензирования добычи угля малыми и средними предприятиями.

"Я дам поручение правительству обработать и упростить действующий порядок лицензирования", – сказал Ющенко, отвечая на вопрос о способах борьбы с нелегальной добычей угля, в частности в Донецкой области, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «Ющенко ждет от Тимошенко реальных шагов в угольной отрасли». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи