Ексклюзивы
четверг, 12 июня 2008 20:24

Кабмин работает по трем направлениям приема Украины в НАТО

Решение о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО напрямую будет зависеть от оценки прогресса интенсифицированного диалога между страной и Североатлантическим альянсом.

Такое мнение высказал вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

"На саммите в Бухаресте было принято решение, в соответствии с которым в декабре 2008 года планируется дать первую оценку интенсифицированного процесса между Украиной и НАТО, и в зависимости от оценки прогресса будет принято другое решение, которое будет касаться перспектив присоединения Украины к ПДЧ", - сказал Немыря.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что правительство в вопросе присоединения Украины к ПДЧ в НАТО придерживается последовательной позиции.

"Есть три основные сферы, на которых правительство Украины сосредотачивает свое внимание. Первое – это координация политики евроатлантической интеграции и качество этой координации. Второе – это качество публичной дискуссии в украинском обществе, и третье – это дискуссия и диалог с другими странами в регионе для того, чтобы пояснить видение Украины, ее приоритетов в направлении евроатлантической интеграции", - добавил он.

Немыря подчеркнул, что правительство всегда акцентировало и будет акцентировать на качественной стороне процесса. "Это, в первую очередь, и только во вторую очередь мы рассматриваем какие-то гипотетические даты. Как известно, на сегодня в Альянсе отсутствует консенсус. И, безусловно, как любая другая организация, НАТО предпринимает шаги, чтобы достигнуть такого консенсуса. Этому также будет способствовать визит Генерального секретаря НАТО в Украину", - отметил вице-премьер.

16-17 июня в Украине будет находиться делегация Североатлантического Совета во главе с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хооп Схеффером, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Кабмин работает по трем направлениям приема Украины в НАТО». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи