Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 20:04

Правительство объявило о ликвидации "Укратомпрома"

Ликвидационная комиссия "Укратомпрому" официально объявила о ликвидации этого государственного концерна.

Соответствующее объявление опубликовано в газете "Урядовый курьер" (N 96 от 28 мая).

Согласно сообщению, претензии кредиторов принимаются в течение двух месяцев со дня объявления о ликвидации концерна.

29 декабря 2006 года правительство приняло решение создать концерн "Укратомпром" для организации элементов незамкнутого цикла производства ядерного топлива в Украине. Предусматривалось, что к "Укратомпрому" войдут шесть государственных предприятий и четыре научно-исследовательских института. Позже Кабмин дополнил перечень участников ГК "Укратомпром" компанией ОАО "Турбоатом".

Президент Украины указом N 706 от 13 августа в 2007 г. приостановил действие постановлений Кабмина о создании государственного концерна "Укратомпром" и обратился в Конституционный Суд с представлением относительно соответствия постановлений Конституции.

КС отказал в открытии осуществлению по предоставлению президента. Кроме того, предприятия - участники "Укратомпрому" обжаловали в Административном суде Киева законность указа президента о приостановке действий постановлений Кабмина о создании концерна.

24 декабря в 2007 г. Кабинет министров упразднил свои постановления о создании держконцерну "Укратомпром".

27 декабря министр топлива и энергетики Юрий Продан сообщил, что Минтопэнерго намеревается возобновить объединение предприятий атомно-промышленного комплекса в одну структуру. При этом он отметил, что в новой структуре не будет НАЕК "Энергоатом".

В апреле 2008 года Кабинет министров поручил Министерству топлива и энергетики до августа завершить процедуры, связанные с ликвидацией держконцерну "Укратомпром", и подать на утверждение правительства ликвидационный баланс, а также проекты учредительных документов из создания концерна "Ядерное топливо".

Главой ликвидационной комиссии ДК "Укратомпром" был назначен заместитель министра топлива и энергетики Юрий Недашкивский, сообщает УНИАН .

Сейчас вы читаете новость «Правительство объявило о ликвидации "Укратомпрома"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи