Ексклюзивы
вторник, 13 ноября 2007 12:32

Правительство наполовину сократило ежемесячную доплату пенсионерам - работникам ЧАЭС

Кабинет Министров сократил ежемесячную доплату к пенсии неработающим пенсионерам, уволенным в связи с закрытием Чернобыльской атомной электростанции, с 50% до 25% размера прожиточного минимума для неработоспособных лиц. Об этом говорится в постановлении Кабмина N1297 от 8 ноября.

Правительство установило, что размер ежемесячной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам, которые на 15 декабря 2000 года состояли в трудовых отношениях с ЧАЭС на общих основаниях и имеют право на получение пенсии как на общих, так и на льготных условиях, а также по инвалидности и освобождении от должности в связи с закрытием ЧАЭС, составляет при стаже работы на этой станции до 5 лет 25% размера прожиточного минимума, определенного на соответствующий год для неработоспособных лиц (раньше было 50%).

Кабмин также установил, что за каждый последующий целый год работы ежемесячная доплата увеличивается на 5% размера отмеченного прожиточного минимума (раньше эта доплата за каждый год работы свыше 5 лет увеличивалась на 10% прожиточного минимума для неработоспособных лиц).

Правительство установило, что максимальный размер такой доплаты не может превышать размера прожиточного минимума для неработоспособных лиц (раньше максимальный размер доплаты не мог превышать 2 величин этого прожиточного минимума).

Кабмин поручил Пенсионному фонду обеспечить со дня вступления в силу этого постановления выплату доплаты в предусмотренных размерах, но не меньше фактического размера по состоянию на отмеченную дату.

Это постановление вступает в силу со дня опубликования.

В государственном бюджете на 2007 год предусмотрен прожиточный минимум для неработоспособных с 1 января - 380 гривен, с 1 апреля - 406 гривен, с 1 октября - 411 гривен в месяц, пишут Українські новини.

 

Сейчас вы читаете новость «Правительство наполовину сократило ежемесячную доплату пенсионерам - работникам ЧАЭС». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть