Ексклюзивы
среда, 20 февраля 2008 12:58

Украинскую демократию назвали "дефектной"

Украина в "Индексе трансформации Бертельсманна" (BTI) названа "дефектной демократией" с низким уровнем социально-экономического развития, сообщил научный сотрудник университета Людвига Максимилиана (Германия) Мартин Брузис.

Как прокомментировал в среду результаты ежегодного исследования фонда Бертельсманна Мартин Брузис, основным "дефектом" украинской демократии является несбалансированность ветвей власти, постоянный конфликт вокруг конституционных полномочий.

При этом эксперт отметил, что отсутствие консенсуса в этом вопросе делает демократию в Украине уязвимой.

"Я не думаю, что в Украине когда-то может быть такой авторитаризм, как в Беларуси, Туркменистане или Казахстане, но вполне возможной является эрозия демократического процесса и постепенное возобновление авторитарных характеристик власти. Главной причиной этого может быть утверждение нынешней практики, когда власть в стране осуществляется в обход демократических институтов, а именно на основании неформальных договоренностей властных элит", - пояснил Брузис.

По словам немецкого эксперта, дальнейший вопрос реформ в Украине невозможен без решительных мер в борьбе с коррупцией, пишет  Интерфакс-Украина .

Сейчас вы читаете новость «Украинскую демократию назвали "дефектной"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть