Ексклюзивы
четверг, 16 апреля 2015 11:42

Украинско-польско-литовская военная бригада проведет совместные учения уже осенью

Украинско-польско-литовская военная бригада проведет совместные учения уже осенью

Министерство обороны Польши рассчитывает, что первые учения совместного украинско-польско-литовской военной бригады (УкрПолЛитБриг) состоятся уже осенью этого года.

Об этом сегодня министр обороны Польши Томаш Семоняк заявил в эфире "Польского радио".

"Мы хотим, чтобы ее первые учения состоялись осенью этого года", - сказал он.

Семоняк отметил, что сейчас согласовываются технические моменты в вопросе создания этой структуры, подчеркнув, что Польша готова принять военных из Украины и Литвы.

Он также напомнил, что руководство бригады будет базироваться в польском Люблине тогда как военные подразделения, которые войдут в ее состав, - на территории своих государств.

Среди стран, в которые в рамках миротворческих миссий смогут поехать военнослужащие этой бригады, польский министр назвал Косово.

Семоняк добавил, что сегодня базу руководства бригады в Люблине посетит президент Польши Бронислав Коморовский и отметил, что за последние несколько месяцев работы над созданием совместного украинско-польско-литовского подразделения значительно ускорились.

В конце марта польское Министерство обороны сообщало, что в апреле планируется подписать технический договор о создании совместной бригады, который должен окончательно определить структуру подразделения. После этого сторонам необходимо 18 месяцев на подготовку к полной операционной готовности бригады.

Согласно предварительным данным, в состав руководства подразделения войдет 100 военнослужащих и военных работников, в числе которых 18 граждан Украины и пять граждан Литвы.

Сейчас вы читаете новость «Украинско-польско-литовская военная бригада проведет совместные учения уже осенью». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть