Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 09:57

Украинским предпринимателям откроют рынки госзакупок США и Евросоюза

Украинским предпринимателям откроют рынки госзакупок США и Евросоюза
Украине для полноценной интеграции во Всемирную торговую организацию и присоединения к Соглашению о государственных закупках, действующих в пределах ВТО, необходимо адаптировать законодательство к международным требованиям и требованиям относительно предупреждения коррупции и поддержку конкуренции.

Такие рекомендации предоставили специалисты Всемирного банка, сообщает "Немецкая волна".

Как отметил представитель украинско-европейского совещательного центра по вопросам законодательства Валентин Деревянкин, присоединение Украины к Соглашению ВТО о государственных закупках откроет украинским предпринимателям рынки госзакупок США и Евросоюза и позволит привлекать инвесторов тех стран в такие же рынки в Украине. Но для этого государству следует согласовать поданный в парламент проект закона о государственных закупках с требованиями ВТО и директивами Еврокомиссии, сказал он.

По словам Деревянкина, "адаптация в Евросоюзе рассматривается как очень широкий процесс, предусматривающий не только собственно законотоворческую работу, но и правоохранительную функцию. Какая роль судов и органов, рассматривающих жалобы".

Специалисты Всемирного банка рекомендовали Украине упразднить Тендерную палату как орган, провоцирующий непрозрачность и коррупцию в сфере государственных закупок. А также сделать тендеры максимально прозрачными для мониторинга общественности и нацелить процедуру их проведения на усиление конкуренции между участниками конкурсов.

Сейчас вы читаете новость «Украинским предпринимателям откроют рынки госзакупок США и Евросоюза». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть