Ексклюзивы
среда, 13 января 2016 13:00

Украицам пересчитают плату за отопление

Украицам пересчитают плату за отопление
Фото: tyachivnews.in.ua

Предприятия теплокоммунэнерго должны провести перерасчет выставленных населению счетов за отопление. Об этом сообщил премьер-министр Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров в среду. Он поручил вице-премьер-министру Геннадию Зубко проконтролировать это.

"Постановление правительства есть, теперь его нужно выполнять", - сказал премьер на заседании Кабинета министров в среду

Яценюк пояснил, что правительство приняло постановление №630, которое привязывает формирование тарифа на отопление к внешней температуре воздуха.

Премьер также поддержал инициативу вице-премьера провести селекторное совещание с представителями облгазов.

Зубко, в свою очередь, пояснил, что облгазы сейчас выставляют населению завышенные счета за поставки газа.

Ранее Яценюк поручил пересчитать плату за теплоснабжение в дома, где жители жаловались на холод в квартире.

"Если температура в квартире менее 12 градусов, можно вообще не платить за отопление, — продолжает Арсений Яценюк. — Если холоднее 18 градусов, нужно обратиться к теплокоммунэнерго, с которым заключен договор. Или позвонить в жэк или объединение совладельцев многоквартирных домов. Вызвать комиссию, чтобы составила акт. Обязательно уточните номер вашей заявки. Комиссия должна прибыть в течение 72 часов. Если коммунальщики не пришли, граждане имеют право самостоятельно составить акт о температурном режиме в помещении. Документ могут заверить подписью два свидетеля. Например, соседи. Акт нужно передать в теплокоммунэнерго. Предприятие обязано пересчитать плату за тепло.

За каждый градус ниже норма сумма в платежке должна быть уменьшена на 5 процентов. То есть если в квартире плюс 16, то счет за тепло будет меньшим на 10 процентов".

Сейчас вы читаете новость «Украицам пересчитают плату за отопление». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть