Ексклюзивы
суббота, 15 января 2011 13:09

Украина продолжает играть роль невинного и наивного ребенка - Европа

Украина продолжает играть роль невинного и наивного ребенка - Европа

Украинская сторона оказалась подготовленной ко всем ремаркам комиссара Европейского союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Стефана Фюле во время его недавнего визита в Украину.

Об этом сообщил один из участников переговоров со стороны ЕС.

"Украинское руководство приняло образ школьника, понимающего, что он провинился, однако продолжающего играть роль невинного и наивного ребенка", — сказал он.

По словам собеседника, как только представитель Евросоюза выразил беспокойство по поводу уголовного преследования оппозиционных политиков, украинские визави сразу же парировали: "но вы ведь сами призываете к правосудию, вот мы и действуем в русле ваших призывов".

Как только зашла речь о свободе собраний, сразу же напоминание: но собрался же новый Майдан, когда в парламенте рассматривался новый Налоговый кодекс.

Вместе с тем, участник переговоров отметил, что "украинская власть прекрасно понимает последствия своего поведения, хоть и играет пока в свою игру".

По его словам, ситуация в Украине пока не достигла того рискованного уровня, когда нужно переходить на язык санкций.

Но и нынешней реакции ЕС, говорит участник переговоров, достаточно для того, чтобы в Украине осознали: закрывать глаза на внутриполитические проблемы страны, выбивающей у еэсовских столиц четкую европерспективу, никто не будет.

Дзеркало тижня

Сейчас вы читаете новость «Украина продолжает играть роль невинного и наивного ребенка - Европа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

20

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи