Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2007 13:33

Украина не признала выборы в Абхазии

Украина считает незаконными выборы в парламент Абхазии, состоявшиеся 4 марта, и не признает их. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Андрей Дещица.

- Международное содружество, в том числе и Украина, считает эти выборы и их последствия нелегитимными, и не признают их. Украина присоединилась к заявлению Европейского Союза по этому поводу, - сказал он.

По словам Дещицы, в так называемых выборах не принимали участие многочисленные беженцы – граждане грузинской и других национальностей, - оставившие территорию Абхазии в ходе военных действий 1993 года. Следовательно, проведенные в Абхазии выборы противоречат международным нормам и принципам ООН и ОБСЕ.

4 марта в непризнанной Республике Абхазия проводились выборы в парламент - Народное собрание. Президент Грузии Михаил Саакашвили назвал парламентские выборы в Абхазии "дежурным беззаконием".

5 марта от имени Европейского Союза председательствующая в нем Германия официально объявила о том, что не признает законными парламентские выборы, состоявшиеся в Республике Абхазия.

Как отмечается в тексте заявления, "Европейский Союз подтверждает свою полную поддержку территориальной целостности Грузии в международно-признанных границах и подчеркивает, что не признает законность так называемых парламентских выборов, состоявшихся в 2007 году в Абхазии (Грузия), так же как и коммунальных выборов от 11 февраля 2007 года", сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Украина не признала выборы в Абхазии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть