Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 13:31

Украина может выиграть газовый спор с Россией в Европейском суде - эксперт

Украина может выиграть газовый спор с Россией в Европейском суде - эксперт
Фото: ru.tsn.ua


Подавать на Россию в Европейский суд и сократить потребление газа советует экономический эксперт Борис Кушнирук, комментируя Gazeta.ua российско - украинский газовый конфликт.

"Сейчас существует только два варианта выхода из ситуации. Это продолжить покупать газ в России с одновременным предъявлением исков в Европейский суд по  поводу завышенных цен на газ. Мы вполне можем рассчитывать на положительное решение по этому делу. Но это займет очень длительное время" , - сказал эксперт.

Вторым направлением шагов Украины, по словам эксперта, должно быть сокращение потребления газа.

Он пояснил, что в нынешних условиях НАК "Нафтогаз" может взять на себя обеспечение потребностей населения и ЖКХ, а все остальное перевести на коммерческие структуры, которые самостоятельно будут закупать необходимое количество голубого топлива.

"Таким образом позволить коммерсантам самим договариваться об условиях цены на газ. То есть децентрализовать закупку", - бъяснил Кушнирук.

Он отметил, что наиболее экономически пострадают от повышения газовых тарифов те, кто отапливает частные дома газом:

"Население почувствует на себе последствия газового кризиса в Украине. Поскольку оно долгое время платило за газ по откровенно заниженным ценам. Реально на себе это почувствуют те, кто живет в частных домах и использует газ для отопления зданий. Им нужно будет думать о замене газовых котлов на те, которые используют уголь".

Что касается металлургии, то "она по-прежнему довольно существенно сократила потребление газа. И сейчас их объемы потребления незначительные".

Сейчас вы читаете новость «Украина может выиграть газовый спор с Россией в Европейском суде - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи