Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 11:31

Украина готова к вступлению в СОТ

На сегодня Украина полностью подготовлена к вступлению во Всемирную торговую организацию.

Об этом заявил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий во время выступления в парламенте с информацией правительства относительно законопроектов по вопросам вступления в ВТО.

Он отметил, что законы, которые Украине еще необходимо принять, "являются фактически косметическими, которые вводят в обращение нормы, вызванные требованиями времени".

Пятницкий отметил, что Украина имеет всю надлежащую законодательную базу и институты, чтобы работать в рамках ВТО. Он напомнил, что было принято 60 нормативных актов для вступления Украины в эту организацию.

При этом Пятницкий напомнил, что необходимо ратифицировать протокол о вступлении Украины в ВТО. Он отметил, что согласно этому протоколу, таможенный тариф на аграрную продукцию в среднем будет составлять 11%, а на промышленную - 5%. При этом, по словам заместителя министра, таможенный тариф на сахар будет составлять 50%.

Пятницкий также заметил, что Украина много сделала в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. "Мы фактически приблизились к тому уровню, который действует в ЕС", - сказал он, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Украина готова к вступлению в СОТ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи