Ексклюзивы
четверг, 17 августа 2017 17:30

Украине рано надеяться на членство в ЕС – международник

Украине рано надеяться на членство в ЕС – международник
Эксперт Сергей Солодкий считает, что в Украине пока нет шансов стать членом ЕС. Фото: glavcom.ua

Заявка на членство Украины в Европейском Союзе в близкой и среднесрочной перспективе не будет иметь успеха.

Такое мнение Gazeta.ua выразил эксперт по международным отношениям Сергей Солодкий.

"Подать заявку на членство в ЕС Украина может хоть сегодня. Другой вопрос, что это будет негативно принято ее странами. В союзе царят дискуссии, как организация сама будет развиваться в будущем. С другой стороны, это страхи граждан ЕС относительно возможного расширения структуры в целом. Они боятся присоединения бедной страны, которая будет высасывать ресурсы богатых стран. Политики этих стран не хотят иметь дело с такими беспокойствами. Есть и мысли, что стремительная интеграция Украины в НАТО или ЕС может спровоцировать еще большую агрессию России в отношении Украины. Хотя, возможно, это и надуманный аргумент. Но политики ЕС считаются с ним", – считает политолог.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На выборах в Порошенко не будет конкурентов – эксперт

Поэтому заявка в ближайшей и среднесрочной перспективе не будет иметь успеха, считает Солодкий:

"Если и подадут – это будет политическое решение. Потому что наши политики знают, что ее не примут. Каждой стране которая подалась, предоставляется специальная анкета с четкими критериями и задачами. Мы не смогли выполнить даже те обязательства, которые прописаны в Соглашении об ассоциации (соглашение между Украиной и Европейским Союзом об ассоциации, которая заменяет Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Европейскими сообществами и Украиной. Позволяет перейти от партнерства и сотрудничества к политической ассоциации и экономической интеграции. – Gazeta.ua). Поэтому должны продемонстрировать успехи или навредим еще больше. А если хотим вступить в ЕС, должны провести реформы всех сфер от политики к транспорту и безопасности. Пока это не реально".

Стало известно, что Петр Порошенко готовится к выборам на переизбрание. Осенью должен объявить курс на вступление в ЕС. План подачи заявки на членство Порошенко озвучил на совещании в АП.

Сейчас вы читаете новость «Украине рано надеяться на членство в ЕС – международник». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи