Ексклюзивы
вторник, 06 марта 2018 01:02

Украина потеряла миллиарды из-за заниженной транзитной ставки

Украина потеряла миллиарды из-за заниженной транзитной ставки
Витренко рассказал, сколько Украина потеряла от заниженной транзитной ставки. Фото: РБК-Украина

Украина потеряла из-за заниженной транзитной ставки начиная с 2009 года около $20 млрд.

Об этом сегодня в эфире программы "Свобода слова" заявил главный коммерческий директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.

"Мы считаем, что стоимость транзита по территории Украины занижена приблизительно в два раза (в течение периода с 2009 года по нынешнее время), и мы будем пробовать сейчас доказывать в рамках, скорее всего, нового арбитражного процесса. Приблизительно, мы недополучили за это время $20 млрд", - сказал он.

При этом Витренко добавил, что такое мнение обосновано соответствующими расчетами, экспертами, юристами.

По данным НАК, в 2017 году Украина получила за транзит порядка 3 млрд долларов, а в 2016 году – более 2 млрд долларов. В суде НАК "Нафтогаз" настаивал, что тариф на транзит должен быть установлен независимым регулятором на основе RAB-метода, а не в результате переговоров между двумя компаниями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нафтогаз объяснил, кто заплатит за дорогой газ

В НАК "Нафтогаз" не видят достаточных оснований для расторжения контрактов с российским Газпромом по транзиту газа через Украину.

"Предложения по пересмотру контракта - неприемлемы. Контракт между Нафтогазом и Газпромом предусматривает время на консультации по спорным вопросам в обращение в арбитраж. Это 30 дней консультаций по поставкам Украине газа и 45 дней консультаций по транзиту газа через территорию Украины", - сообщил главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Сейчас вы читаете новость «Украина потеряла миллиарды из-за заниженной транзитной ставки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи