Ексклюзивы
среда, 07 ноября 2007 09:49

Указ Ющенко назвали "вакханалией"

Президент Украины помиловал экс-замкомандующего 14-м авиакорпусом генерала Анатолия Третьякова, фигуранта скниловской трагедии, приговоренного ранее к 6 годам лишения свободы. Как пишет газета Сегодня, второму пилоту Су-27 полковнику Юрию Егорову, осужденному к 8 годам, срок сокращен до 3 с половиной лет.

По информации газеты, Третьяков 31 октября покинул колонию, а Егоров сделает это в следующем году. В октябре вышел на свободу бывший командир авиаэскадрильи Юрий Яцюк, приговоренный к 5 годам.

"В армии не принято обсуждать приказы командиров, а глава страны все-таки Верховный главнокомандующий, сказал председатель по делу военный судья Виталий Загоруйко.

"Но, если честно, указ о помиловании поверг меня в шок... Не удивлюсь, если вскоре на волю выйдет командир экипажа Су-27 Владимир Топонарь", добавил судья.

Глава общественной организации Скниловская трагедия Стефан Козак назвал указ о помиловании "бардаком" и "вакханалией".

"Это соль на наши кровоточащие раны. Мы надеялись, что будем жить в правовом государстве, но ошиблись. Гуманизм к виновным вылился в бессердечие к жертвам трагедии, их родным и близким", заявил он.

Козак, потерявший в катастрофе сына, заявил, что намерен обратиться в Европейский суд по правам человека.

Катастрофа, унесшая жизни 77 зрителей помпезного авиашоу, произошла 27 июля 2002 года. Более 200 человек получили травмы. Суд продолжался около семи месяцев. Дело четырех генералов пока что находится в производстве Генеральной прокуратуры.


По материалам "Сегодня".

Сейчас вы читаете новость «Указ Ющенко назвали "вакханалией"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть