Ексклюзивы
среда, 06 декабря 2017 19:40

Уголовная ответственность за отрицание Голодомора - это вопрос чести нашей нации, - Андрей Ильенко

Если в парламенте осталась хоть капля патриотизма - он должен поддержать законопроект об уголовной ответственности за отрицание Голодомора и установить наконец историческую справедливость. Этот вопрос памяти наших предков и нашей чести как нации. Об этом во время брифинга в Верховной Раде 6 декабря 2017 заявил народный депутат от ВО "Свобода" Андрей Ильенко.

  Народный депутат от ВО "Свобода" Андрей Ильенко: "Оправдание палачей украинской нации - недопустимо"
Народный депутат от ВО "Свобода" Андрей Ильенко: "Оправдание палачей украинской нации - недопустимо"

28 ноября народные депутаты-свободовцы зарегистрировали законопроект об уголовной ответственности за отрицание Голодомора.

Андрей Ильенко отметил, что соответствующий пункт есть в свободовских Программе защиты украинский с начала ее создания. Кроме того, в прошлом созыве член ВО "Свобода" Андрей Мищенко регистрировал подобный законопроект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Украинцев убивали преднамеренно, уничтожали по этническим признакам"

"Это вопрос нашей национальной чести, достоинства, исторической справедливости. Большинство цивилизованных стран проходят путь, когда откровенные публичные отрицание геноцида считают уголовным преступлением и вводят за них уголовное наказание. Мы считаем недопустимым оправдание палачей украинской нации, а отрицание Голодомора как геноцида считаем подготовкой новых преступлений в отношении нее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пора ввести ответственность за непризнание Голодомора

Сегодня Украинское государство, как и сто лет назад, борется с московской агрессией. Часть территории Украины оккупирована врагом и там уже происходящего действия, которые являются геноцидом всего украинского. Этот враг готов повторить страшные преступления ХХ века. Чтобы палачи были названы палачами - свободовцы требуют от парламента скорейшего принятия нашего законопроекта", - подчеркнул Андрей Ильенко.

25 ноября в Украине отметили День памяти жертв Голодомора. В этом году он прошел под лозунгом "Голодомор - месть за свободу, месть за революцию". Траурные акции прошли в 32 странах.
В 1932-1933 годах советская власть пыталась подавить украинское национально-освободительное движение и физически уничтожить крестьян. Массовый голод организовали искусственно. Научно установленные потери от него составляют не менее 7 млн человек.

Сейчас вы читаете новость «Уголовная ответственность за отрицание Голодомора - это вопрос чести нашей нации, - Андрей Ильенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи