Ексклюзивы
среда, 16 апреля 2008 08:00

В росте инфляции виноват Нацбанк - БЮТ

В росте инфляции виноват Нацбанк - БЮТ
Народный депутат (БЮТ) председатель Главного ревизионного управления Украины Николай Сивульский

заявляет, что Национальный банк Украины своими заявлениями хочет снять с себя ответственность за чрезмерно высокий уровень инфляции.

Об этом Сивульский заявил журналистам во вторник.

Напомним, председатель НБУ Владимир Стельмах в своем выступлении в Верховной Раде 11 апреля заявил, что одним из существенных факторов увеличения инфляции в Украине является чрезмерное увеличение бюджетных расходов.

"Резкое увеличение бюджетных расходов при необеспеченности товарным предложением спровоцировало усиление роста инфляции", - сказал Стельмах. По его словам, в украинской экономике наблюдается такое явление как рефляция - интенсивное стимулирование бюджетными средствами внутреннего спроса.

Комментируя заявление Стельмаха, Сивульский сказал: "Я впервые слышу, чтобы главный банкир на всю страну заявлял о том, что чрезмерные бюджетные выплаты являются причиной инфляции".

При этом он отметил, что бюджет влияет на уровень инфляции лишь в том случае, если он является дефицитным.

В свою очередь депутат высказал мнение, что причиной существенного роста инфляции является большой объем роста кредитов в Украине, что непосредственно находится в сфере влияния Национального банка Украины.

Сивульский заявил, что не считает на сегодня актуальным рассмотрение вопроса об инициировании возможной отставки Стельмаха с поста председателя Нацбанка. Отметив при этом, что утверждение главы НБУ о влиянии бюджетных расходов на уровень инфляции должны стать предметом отдельного изучения.

По информации главы Нацбанка, по итогам первого квартала 2008 года уровень инфляции составил 9,7%, что уже превышает прогноз уровня годовой инфляции на 0,1%.

Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2008 году с 5,4% до 5,6%, а также ухудшил прогноз инфляции (декабрь к декабрю) с 10,6% до 17,1%.

МВФ также ухудшил прогноз среднегодовой инфляции с 10,8% до 21,9% на 2008 год, сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «В росте инфляции виноват Нацбанк - БЮТ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть