Ексклюзивы
понедельник, 09 апреля 2007 11:02

В пасхальную ночь Ющенко объяснил, почему распустил Раду

В пасхальную ночь Ющенко объяснил, почему распустил Раду
Выступая в Киеве в Национальном заповеднике "София Киевская" в Пасхальную ночь, президент Виктор Ющенко заверил украинцев:

- Не будет общественного противостояния и опасности. Я гарантирую это. Правоохранительные и силовые органы четко выполняют указания Президента Украины, - сказал Виктор Ющенко.

Он опять объяснил причины, которые побудили его к принятию решения о роспуске Верховной Рады. Виктор Ющенко отметил, что на выборах в марте 2006 года были избраны политические силы, котором доверяют граждане Украины, а Президент - признал сформированное большинство.

"В интересах людей и страны, по моей инициативе, был составлен план совместной работы - конкретные и простые вещи о том, как поднять ваши зарплаты и социальные стандарты, как улучшить охрану вашего здоровья, как защитить вас от преступников, как уберечь ваши языковые права, как возродить нашу национальную сущность", - Виктор Ющенко.

В то же время, отметил президент, за последние восемь месяцев, фактически, ни одно положение этого плана - Универсала национального единства - не было выполнено.

"О вас, ваших потребностях, развитии страны забыли", - подчеркнул президент.

По его словам, все это время происходила постоянная, целеустремленная борьба за еще большую власть, невыполнение обещаний и нескрываемые заговоры.

"Кое-кому у власти показалось, что они - безнаказанные, а ваш голос они могут купить и перепродать. Ваш выбор - подменили. Это - пренебрежение к каждому из нас, грубое проявление политической коррупции", - подчеркнул Виктор Ющенко.

Президент сказал, что в парламенте искусственно и незаконно наращивалась коалиция, чтобы получить 300 голосов, она расширялась не на основе фракций, а за счет отдельных депутатов, что, по его словам, противоречит Конституции.

"Если таким способом создать конституционное большинство, тогда уже больше ничего не нужно - ни Украинского народа, ни Конституционного Суда, ни мнения избирателя. Такая власть становится неконтролируемой. Она ограничивает ваши права и изменяет строй в стране. Это называется узурпацией. Дорога к узурпации началась с измены, завернутой в красивые слова. Движение к узурпации ускорила коррупция, которая уничтожает все государство", - отметил президент.

"Наша с вами обязанность - очистить Храм от фарисеев и обменщиков", - прибавил он, отметив, что подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады не для противостояния, а ради очищения, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «В пасхальную ночь Ющенко объяснил, почему распустил Раду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть