Ексклюзивы
среда, 19 марта 2008 20:25

У Ющенко считают, что практика формирования ЦИК на партийной основе не оправдывает себя

В секретариате президента считают, что практика формирования состава Центризбиркома на партийной основе не оправдывает себя.

Об этом на брифинге в среду заявила замглавы секретариата президента - представитель президента в КС и ЦИК Марина Ставнийчук, сообщает пресс-служба президента.

"Целью изменения и состава ЦИК, и порядка формирования ЦИК должно быть, прежде всего, обеспечение принципа верховенства права, принципа законности, стабильности работы ЦИК, объективности, беспристрастности работы членов ЦИК", - сказала Ставнийчук.

Она отметила, что БЮТ ставит требование об изменении состава ЦИК по политическим мотивам, развернув мощную кампанию против отдельных членов Центризбиркома.

Ставнийчук настаивает на том, что работа ЦИК должна быть подчинена и оцениваема в критериях профессиональности:

"Практика, которая была заложена в процедуру формирования ЦИК в 2004 году исключительно по партийному принципу, не оправдывает себя".

"Потому, сегодня, если говорить о переформатировании ЦИК, то президент должен и будет в дальнейшем учитывать профессиональные качества и опыт работы, и именно из профессиональных качеств должны исходить в парламенте при отборе кандидатур в состав ЦИК", - сказала она.

Именно такой подход к формированию Центризбиркома, по убеждению Ставнийчук, и обеспечит стабильную и непредубежденную работу этого органа.

Вместе с тем заместитель главы секретариата отметила, что ЦИК в нынешнем составе не обеспечила выполнения законов в области избирательного права.

В частности, речь идет о несоблюдении требований закона о государственном реестре избирателей, о несоздании реестра избирателей, начиная с 1 октября 2007 года, как это предусмотрено законом, невыполнение отдельных положений закона о ЦИК, сообщает Украинская правда.

Сейчас вы читаете новость «У Ющенко считают, что практика формирования ЦИК на партийной основе не оправдывает себя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи