Ексклюзивы
понедельник, 03 ноября 2008 13:13

У Ющенко настаивают на перевыборах и советуют кое-кому почитать Конституцию

У Ющенко настаивают на перевыборах и советуют кое-кому почитать Конституцию
Заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский заявляет, что "интенсивность работы парламента в течение последних недель опять засвидетельствовала: лишь выборы могут принести новое качество в стены Верховной Рады".

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

"Принятие антикризисного законопроекта никоим образом нельзя рассматривать как признак возобновления работоспособности Верховной Рады. То есть основание, на основе которого был выдан Указ о досрочном прекращении полномочий парламента, не потеряло актуальность. Украинский парламент нуждается в срочном оздоровлении", – заявил он, обратив при этом внимание, что поддержка этого законопроекта была обеспечена голосами фракций прежней коалиции, однако для этого было нужно две недели.

"Это может свидетельствовать о том, что действенного большинства в украинском парламенте как не было в течение последнего года, так и нет в настоящий момент. Депутатами больше руководил страх, чем желание работать как единственная команда", – считает заместитель главы Секретарита. При этом Кислинский указал на то, что вместо принятия следующих антикризисных решений, депутаты сами себе устроили недельный отдых. "Неизвестно, что больше утомило народных избранников – недельные блокировки трибуны, однодневное нажатие ли кнопок", – сказал заместитель главы Секретариата.

Он настаивает на том, что "Конституция Украины предусматривает единственный легитимный выход из политического кризиса, – внеочередные выборы. Выборы – как инструмент, а не самоцель. Ни одна имитация работы законодателей, блокировки трибуны или запугивания экономическими проблемами не сможет помешать демократическим процедурам".

"Это мы уже проходили больше чем полтора года назад, когда правительство Януковича пользовалось теми же аргументами, что и правительство Тимошенко сегодня", – напомнил Кислинский.

По его словам, некоторые политики в настоящий момент начали формулировать условия, на которых они готовы работать. "Им хотелось бы посоветовать одно – читать Конституцию Украины, где выписаны все условия, которыми руководствуется Президент Украины", – прокомментировал Кислинский.

Заместитель главы Секретариата Президента еще раз передал позицию Главы государства, который настаивал и продолжает настаивать на том, что Украина нуждается в действенном большинстве, созданном на общих идейных принципах, а не договоренностях о распределении властных портфелей.
Сейчас вы читаете новость «У Ющенко настаивают на перевыборах и советуют кое-кому почитать Конституцию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи