Ексклюзивы
пятница, 26 сентября 2008 13:55

У Ющенко могут отобрать УТ-1

Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в закон "О телевидении и радиовещании".

За проголосовало 352 депутата от БЮТ, ПР, КПУ и Блока Литвина.

Согласно проекту руководители Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины назначаются на должность и освобождаются с должности Верховной Радой по предложению не менее чем одной трети народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады.

Раньше руководители Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины назначались на должность и увольнялись с должности президентом по представлению Верховной Рады.

Также из закона изъята норма, что персональный состав общественных советов НТКУ и НРКУ утверждается Верховной Радой: 9 человек – по представлению депутатских фракций в Верховной Раде, 4 человека – по представлению президента Украины и 4 человека – по представлению общегосударственных объединений граждан, которые действуют в сфере производства и распространения телерадиопрограмм.

Национальная телекомпания Украины и Национальная радиокомпания Украины имеют свои уставы, которые утверждаются постановлением Кабинета Министров. Раньше устав определялся самими компаниями.

Согласно новой редакции организационно-правовой статус Национальной телекомпании Украины и Национальной радиокомпании Украины может быть изменен лишь на статус Общественного телевидения и радиовещания.

Депутаты хотели сразу принять закон в целом, но у отдельных депутатов нашлись замечания. Поэтому его отправили на ускоренное рассмотрение в комитет.

Украинская правда

Сейчас вы читаете новость «У Ющенко могут отобрать УТ-1». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть