Ексклюзивы
вторник, 02 сентября 2008 16:41

У Тимошенко требуют провести антикоррупционное расследование против Кальченко

Сегодня в Киеве состоялась пресс-конференция, в ходе которой прозвучали обвинения в адрес руководителя Национальной комиссии по урегулированию электроэнергетики Валерия Кальченко. Журналистам сообщили, что господин Кальченко вмешивается в бизнес-конфликт, спровоцированный его дочкой Анной Кальченко.

Выяснилось, что Валерий Кальченко осуществлял давление на руководство компании "Долмарт-Украина" и угрожал вмешаться в спор между "Долмарт-Украина" и компанией "Сомелье", которую возглавляет его дочка.

Напомним, руководитель компании "Долмарт-Украина", греческий предприниматель Кристина Ксиниас, которая работает в Украине 15 лет и импортирует вина известных мировых марок, обвиняет Анну Кальченко в попытке уничтожить ее бизнес. В 2006 году госпожа Ксиниас доверила одному из менеджеров "Долмарт-Украина" Анне Кальченко развивать новое направление в дистрибуции части брендов. С этой целью была создана компания "Сомелье", руководителем и соучредителем которой стала Анна Кальченко.

Для развития новой компании была задействована инфраструктура и финансы "Долмарт-Украина". По словам Кристины Ксиниас, Анна Кальченко пыталась уничтожить компанию "Долмарт-Украина", используя доверие и свое положение. Когда возглавляемая ею "Сомелье" должна была вернуть долг компании "Долмарт-Украина", госпожа Кальченко отказалась сделать это. Предложение цивилизовано решить спор в суде, по мнению участников перс-конференции, вызвало жесткую реакцию со стороны Анны Кальченко и ее влиятельного отца.

Кристину Ксиниас неизвестные юнцы блокировали в ее кабинете, мешали работать, сотрудникам угрожали. Госпожа Ксиниас отметила, что в офис "Долмарт-Украина" лично приходил глава Национальной комиссии по регуляции электроэнергетики Валерий Кальченко, отец Анны Кальченко. "Он прямо заявил, что задействует все рычаги, чтобы его дочку не трогали", - заявила Кристина Ксиниас.

В ходе пресс-конференции председатель Украинского юридического общества Олег Березюк отметил, что в адрес господина Кальченко прозвучали серьезные обвинения, которые требуют проведения расследования компетентными органами.

"Участие чиновников в бизнесе и попытки использовать свою власть в бизнесовых целях называется не иначе как коррупция" - отметил председатель Украинского юридического общества Олег Березюк. Он выразил обеспокоенность тем, что высокопоставленные должностные лица и далее вмешиваются в частные бизнес-конфликты и злоупотребляют своим положением. "Имеем очередной пример наглости, когда на фоне активных антикоррупционных мероприятий правительства Тимошенко, чиновники ее правительства продолжают цинично и неприкрыто злоупотреблять властью".

Сейчас вы читаете новость «У Тимошенко требуют провести антикоррупционное расследование против Кальченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи