Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2008 12:20

У Тимошенко тоже предлагают лишить Ющенко неприкосновенности

Депутат от БЮТ Николай Томенко считает, что необходимо отменить неприкосновенность президента, депутатов и судей.

Об этом идет речь в комментарии Томенко, распространенном пресс-службой в понедельник.

По убеждению Томенко, сегодня институт неприкосновенности, который распространяется не только на Президента и народных депутатов, но и на всю судейскую систему включительно с местными судами, является источником политической коррупции в современной Украине.

Он считает, что к этой проблеме необходимо подходить системно и отменять неприкосновенность и президента Украины, и народных депутатов, и судей.

Более того, по убеждению депутата, отмена неприкосновенности для президента не создаст проблем для его деятельности, поскольку он имеет такую конституционно предусмотренную защиту, как достаточно сложная процедура импичмента.

Он напомнил, что БЮТ в сентябре прошлого года собрала свыше 8 миллионов подписей за проведение Всеукраинского конституционного референдума.

"Один из девяти вопросов, предложенных для обсуждения, касался отмены неприкосновенности высших руководителей государства, народных депутатов Украины и судей. Общество хорошо знает и эксперты это подтверждают, что сегодня одна из наивысших степеней коррупции – именно в судейской системе, где не только на местном уровне в суде за взятки можно решить любой вопрос", - заметила Томенко.

В то же время он выразил удивление, что сегодня многие депутаты уже сомневаются в необходимости голосования за снятие депутатской неприкосновенности.

"Это порочная позиция. Верховная Рада должна первой показать пример в этом вопросе и быстрее внести соответствующие изменения в Конституцию, в то же время не забывая, что не меньшей угрозой остается проблема неприкосновенности системы судейской власти, где любой местный судья может действовать безнаказанно, имея правовую защиту неприкосновенности", - считает народный депутат.

Раньше о необходимости отмены неприкосновенности президента заявлял экс-министр обороны Анатолий Гриценко, пишет Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «У Тимошенко тоже предлагают лишить Ющенко неприкосновенности ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть