Ексклюзивы
пятница, 04 апреля 2014 17:40

"В своей политической карьере Порошенко часто оказывался вне командной игры" - эксперт

"В своей политической карьере Порошенко часто оказывался вне командной игры" - эксперт
Петро Порошенко. Фото: ua.112.ua

Плюсом Петра Порошенко на президентских выборах является то, что он публично-богатый человек. Такое мнение Gazeta.ua высказал экономист Борис Кушнирук.

"Его состояние признано обществом, поэтому не надо его прятать и казаться бедным. Часть избирателей скажет: "Ну, он уже богатый, тянуть только себе не будет". Отсюда и успешный менеджерский опыт. Его бизнес, разноотраслевой, входит в десятку крупнейших бизнесов страны. И это не сырьевые компании, чьи владельцы стали богатыми в Украине. Свой бизнес Порошенко создал с нуля. Плюсом является то, что у него свободный деловой английский. Это тоже важно, когда напрямую общаешся с лидерами западных стран. Переводчики это такое. Представьте себе, что вы идете вдвоем и общаетесь. Это же совсем другая ситуация, чем за вами идет переводчик и переводит в одну и другую сторону. В прямом диалоге можно уловить какие-то эмоции, или даже в чем-то признаться, чего не позволишь себе в присутствии переводчика", - рассуждает Кушнирук.

Вот с негативов Порошенко эксперт называет то, что по характеру он волк-одиночка, а по натуре лидер.

"Это затрудняет ему путь. В своей политической карьере он часто оказывался вне командной игры. Например, сначала был в СДПУо, потом стоял в зачатков Партии регионов. Далее стал членом "Нашей Украины", откуда его тоже выжали. Он не находил себя. Украинская политика на редкость циничная и аморальная, поэтому что-то могло не соответствовать его личным взглядам. Может где-то его оттесняли от руководства. Но когда речь идет о стране - важно иметь политическую команду, которой доверяешь и советуешься. В свою очередь люди должны говорить и контраргументы, а не только "вы, как всегда, гениальный". Когда слышишь контраргументы - больше шансов принять правильные решения. Преодолеет ли он эту слабость - время покажет. Наконец, Порошенко - талантливый человек и умеет договариваться не порождая конфликта. Не думаю также, что будет в свою президентскую команду брать своих менеджеров из бизнеса. Во-первых, не всегда бизнес-менеджеры могут работать в политике, а во-вторых, кто тогда будет руководить бизнесом Порошенка? Ведь теперь ему даже труднее будет, чем было при Януковиче. За его бизнесом будет большой общественный контроль. Представляете, если им больше возместят НДС или дадут какие-то разрешения или подпишут контракт с бюджетных средств? Люди спросят: "А почему?". Это будет жесткая реакция", - прогнозирует Борис Кушнирук.

Сейчас вы читаете новость «"В своей политической карьере Порошенко часто оказывался вне командной игры" - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть