Ексклюзивы
понедельник, 13 октября 2008 18:36

В суде, где рассматривают Указ президента, искали оружие

Представители БЮТ в Апелляционном административном суде Киева пытаются затянуть судебное разбирательство жалобы секретариата президента на приостановление действия указа Виктора Ющенко о проведении досрочных парламентских выборов.

Об этом заявила заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук после того, как представители БЮТ заявили отвод судьи Михаилу Межевичу, который является главой коллегии судей.

"Сегодня мы являемся свидетелями того, как затягивается процесс", - сказала она, отметив, что суд даже не перешел к рассмотрению дела по сути, а рассматривает лишь процессуальные вопросы.

Вместе с тем Ставнийчук подчеркнула, что административные суды не имеют полномочий рассматривать такие дела, такого рода дела должен рассматривать Конституционный Суд.

Обращаясь к депутатам, Ставнийчук призвала их предоставить возможность суда начать рассмотрение дела по сути.

Кроме того, Ставнийчук опровергла информацию представителя БЮТ в суде Валерия Писаренко о том, что в зале суда находятся неизвестные вооруженные люди.

По ее словам, председательствующий на судебном заседании дал распоряжение судебной милиции проверить охрану, которая присутствует в зале, на наличие оружия. После соответствующей процедуры оружия у присутствующих в зале суда не было выявлено.

Также Ставнийчук опровергла информацию отдельных политических сил о том, что якобы на Апелляционный административный суд Киева и на Высший административный суд Украины совершается давление. "Давления на суд сегодня не совершает никто", - сказала она, сообщает УНИАН.

В свою очередь, в интервью журналистам Писаренко отметил, что Апелляционный админсуд Киева до четверга не имеет права рассматривать жалобу секретариата президента.

Кроме того, он отметил, что суд не удовлетворил ни одно ходатайство БЮТ и не взял к рассмотрению обращение еще 30 человек, заинтересованных в положительном решении иска БЮТ.

Также Писаренко отметил, что по имеющейся у него информации, в понедельник один из руководителей Высшего административного суда Украины сознался в том, что на него осуществляется давление, для чего предоставил для проверки МВД соответствующие телефоны, с которых ему звонили.

Кроме того, Писаренко отметил, что на эту пятницу запланировано заседание Совета судей, на котором планируется рассмотреть вопрос об увольнении с должности главы ВАСУ Александра Пасенюка.

Говоря о событиях, происходящих в Апелляционному админсуде столицы, Писаренко отметил, что в этом БЮТ видит заговор суда, Генеральной прокуратуры и СБУ.

Сейчас вы читаете новость «В суде, где рассматривают Указ президента, искали оружие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть