Ексклюзивы
четверг, 02 октября 2008 12:59

В США не видят оснований для экстрадиции Лазаренко

У Украины и США нет правовой базы для экстрадиции экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил Генпрокурор Александр Медведько.

По словам Медведько, Генеральная прокуратура Украины получила ответ от США, в котором указывается, что оснований для экстрадиции Лазаренко из США в Украину нет, сообщает ЛИГА.

Медведько пояснил, что американская сторона отмечает отличие правовых систем Украины и США, несоответствие содержания заключенных в Украине мировым стандартам, а также тот факт, что, "в отличие от США, Украина не выдает своих граждан". "Поэтому вопрос об экстрадиции не стоит, и сейчас идет судебный процесс... Обвиняют наши суды в волоките", - подчеркнул Медведько.

Генпрокурор сообщил, что 26 сентября 2008 года была рассмотрена апелляция Лазаренко, в результате чего из обвинений были исключены несколько эпизодов обвинения, в частности, мошенничество, перемещение между штатами собственности. Кроме того, Медведько отметил, что в случае, если Лазаренко все-таки будет вынесен приговор в Украине, ему засчитают срок, который он отбывал в заключении в США.

Напомним, Украина и США проводили переговоры о возможной экстрадиции экс-премьера Украины Лазаренко.

Сейчас вы читаете новость «В США не видят оснований для экстрадиции Лазаренко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть