Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2007 12:50

В Раде зарегистрировали законопроект, из-за которого едва не сорвалась демкоалиция

Народные депутаты от БЮТ зарегистрировали в парламенте проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О военной обязанности и военной службе (относительно отмены срочной военной службы и перехода на военную службу по контракту).

Как отмечено на официальном сайте Верховной Рады, инициаторами проекта закона являются Юлия Тимошенко, Александр Турчинов и Андрей Портнов.

В объяснительной записке авторы законопроекта отмечают, что, по их мнению, упразднить срочную военную службу и перейти на военную службу по контракту можно уже с 1 января 2008 года.

Возможность отмены призыва аргументируют таким образом: "В конце сентября 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что в 2009 году состоится последний набор юношей-призывников в ряды Вооруженных Сил Украины, а в 2010 году украинская армия полностью перейдет на профессиональную основу".

Напомним, что во время обсуждения коалиционного соглашения НУ-НС и БЮТ одним из камней преткновения стал вопрос срока перехода на контрактную армию. В частности, нардепы от НУ-НС настаивали на том, что ли дер БЮТ не может от своего имени раздавать избирателям обещания, за реализацию которых должен отвечать Ющенко, как Главнокомандующий, сообщает УНІАН.

 

Сейчас вы читаете новость «В Раде зарегистрировали законопроект, из-за которого едва не сорвалась демкоалиция». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть