Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2018 12:08

В Раде объяснили, почему не разорвали "Большой договор" с РФ в 2014-м

В Раде объяснили, почему не разорвали "Большой договор" с РФ в 2014-м
Договор действует до 1 апреля 2019 года, далее его можно продлить на 10 лет или приостановить. Фото: Еспресо.TV

Украина должна была выполнить закон, который продлевал договор о дружбе и сотрудничестве с Россией до 1 апреля 2019-го, чтобы в международных судах это не стало причиной отклонения наших исков против РФ.

Об этом сказал представитель правительства в парламенте Вадим Денисенко.

"От юридических моментов зависят наши судебные перспективы в борьбе с Российской Федерацией. Если бы мы 2014-го разорвали этот договор, мы бы не могли сейчас претендовать на миллиардные возвращения от Российской Федерации. Целый ряд судебных процессов уже начат. И уже Украина выигрывает несколько миллиардов долларов в РФ", - сказал Денисенко.

Он выразил убеждение, что в парламенте наберется 226 голосов для непродления "Большого договора" с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кравчук высказался о денонсации договора с РФ

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией заключили 31 мая 1997-го сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). Верховная Рада ратифицировала документ 14 января 1998-го, Госдума - 25 декабря 1998-го. Договор вступил в силу 1 апреля 1999-го.

Договор признавал незыблемость существующих границ, уважение территориальной целостности и взаимное обязательство не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

17 сентября президент Петр Порошенко подписал указ о введении в действие соответствующего решения Совета национальной безопасности и обороны о прекращении действия договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. 3 декабря Порошенко внес в Верховную Раду законопроект о его непродлении.

Сейчас вы читаете новость «В Раде объяснили, почему не разорвали "Большой договор" с РФ в 2014-м». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи