Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2009 10:59

У Литвина говорят, что "Регионы" просчитались

У Литвина говорят, что "Регионы" просчитались

При попытке отставки правительства Партия регионов в очередной раз продемонстрировала свой достаточно низкий стратегический потенциал. Такое мнение высказал народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский.

"Если оценивать их действия с точки зрения тактики, то они все вроде бы правильно делали еще до предполагаемых парламентских каникул. "Регионалы" настаивали на немедленном включении в повестку дня резолюции о выражении недоверия правительству и проведении голосования по данному вопросу. Сами же внесли соответствующий проект постановления. Им в первый же день работы очередной сессии Рады предложили реализовать их желание. Правительство в полном составе пришло на заседание парламента, Премьер выразила готовность сделать доклад.

Тактика была, а стратегия – на нуле

Другими словами, технологически все было готово для решения вопроса, инициированного Партией регионов", – цитирует политика пресс-служба блока.

"На самом деле все очень просто: они просчитались. Тактика была, а стратегия – на нуле. Когда подсчитали, то оказалось, что не набирается 226 депутатов, готовых проголосовать за отставку Кабинета Министров", – сказал парламентарий.

"Однако ничего страшного в этом нет. Более того, с пиаровской точки зрения все можно было красиво оформить. Сказать, что все сволочи, только оппозиция – белая и пушистая – последовательно отстаивает интересы народа – голосует за отставку Юлии Тимошенко", – считает Зарубинский.

"Однако "регионалы" заблокировали работу Верховной Рады. В соответствии с Конституцией, на протяжении одной сессии нельзя дважды рассматривать вопрос о вынесении вотума недоверия правительству. У Партии регионов, мобилизовавшей все свои ресурсы, не получается обеспечить позитивное голосование по этому вопросу. Если сейчас не получается, то в следующий раз они смогут вернуться к данной проблеме лишь в сентябре. Вот, собственно говоря, и все", – добавил он.

Напомним, 5 февраля украинский парламент не набрал необходимого количества голосов за проект постановления об ответственности Кабмина. За документ, который мог стать отправной точкой для отставки Кабинета Министров и Премьер-министра Юлии Тимошенко, проголосовали 203 депутата.

По материалам: ЛигаБизнесИнформ.
Сейчас вы читаете новость «У Литвина говорят, что "Регионы" просчитались». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи