Ексклюзивы
четверг, 26 июня 2008 15:13

У Литвина хотят избирать Президента в Раде

Народный депутат Украины Михаил Сирота (Блок Литвина) не исключает, что в течение третьей-четвертой сессии Верховной Рады Украины могут быть приняты изменения в Конституцию Украины.

Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в Киеве.

В частности, по словам Сироты, "в течение 3-4 сессии большая вероятность завершения конституционного процесса".

Он также отметил, что не разделяет позиции Коммунистической партии Украины о необходимости ликвидации должности Президента Украины. В то же время он высказал мнение, что "желательно было бы, чтобы Президент избирался в парламенте". М.СИРОТА отметил, что тогда Президенту должны были бы быть предоставлены функции по разработке стратегии развития государства на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Сирота считает нецелесообразным и введение в Украине двухпалатного парламента. По его словам, если сегодня "в одном парламенте не можем навести порядок, то что будет тогда происходить в двухпалатном парламенте".

Кроме того, Сирота выступает категорически против закрепления в Конституции и в законодательстве Украины нормы об императивном мандате, поскольку это не имеет "ничего общего с демократическим развитием".

Сирота выразил предположение, что на третьей сессии парламента будет "попытка создания временной специальной комиссии по внесению изменений в Конституцию Украины", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «У Литвина хотят избирать Президента в Раде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть