Ексклюзивы
четверг, 10 декабря 2015 17:33

В комитете ВР не договорились о перевыборах в Кривом Роге

В комитете ВР не договорились о перевыборах в Кривом Роге
Фото: expres.ua

Парламентский комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления обсудил проект закона о назначении внеочередных выборов мэра Кривого Рога, но не высказал однозначной позиции.

Об этом сообщил глава временной следственной комиссии по расследованию фальсификаций на выборах в этом городе депутат от "Народного фронта" Леонид Емец в четверг после закрытого заседания, передает "Интерфакс-Украина".

"Комитет голосами разделился напополам, соответственно, решение принять не смог. И решение будет принимать Верховная Рада", - сказал он.

Емец отметил, что законопроект прошел необходимую процедуру обсуждения в комитете.

Как сообщалось, в Верховной Раде в четверг был зарегистрирован законопроект №3613 о назначении внеочередных выборов мэра Кривого Рога. Предлагается назначить внеочередные выборы на 27 марта 2016 года.

Народный депутат из фракции "Самопомич" Соболев заявил, что их фракция не будет поддерживать никаких решений в парламенте до принятия данного закона.

На сайте ЦИК была обнародована информация, согласно которой представитель "Оппозиционного блока" Юрий Вилкул победил во втором туре выборов городского головы Кривого Рога, прошедшего 15 ноября.

Кандидат от "Самопомочи" Юрий Милобог подал жалобы на нарушения во время избирательного процесса, открыто уголовное производство по фактам фальсификаций.

Разница между кандидатами составила 752 голоса (0,42% проголосовавших), при этом в 6 из 7 районов города лидировал Милобог.

Жители Кривого Рога, не согласные с результатами выборов мэра, требуют отмены решения горизбиркома. Вместе с тем, председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил, что у ЦИК нет оснований ставить под сомнение результаты выборов.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам проверки фактов нарушений во время голосования на выборах мэра Кривого Рога рекомендовала назначить внеочередные выборы.

Сейчас вы читаете новость «В комитете ВР не договорились о перевыборах в Кривом Роге». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи