Ексклюзивы
понедельник, 24 марта 2008 16:13

В команде Тимошенко первые потери: почему уволилась зам Пинзеныка

Освобожденная по собственному желанию от должности заместителя министра финансов Людмила Ходос обвинила правительство в том, что оно занимается политикой, а не экономикой.

Как сказала Ходос, "три месяца, которые я провела на этом посту, доказали, что правительство у нас не занимается экономикой, не занимается теми вопросами, которые декларируются в избирательных гонках, а занимается политикой", пишет Обозреватель.

Она напомнила, что политические силы, представители которых сегодня входят в правительство, во время парламентских выборов призывали граждан добиваться в суде социальных выплат. Между тем, обратила внимание Ходос, "эта риторика резко меняется, когда политические силы пришли к власти". По ее словам, в течение 2005-2007 годов судами Украины вынесено свыше 33 тыс. решений на сумму свыше 100 млн. грн. в интересах граждан относительно социальных выплат, однако было выплачено всего 9 млн. грн. Она подчеркнула, что возмещение остальной суммы для бюджета не является проблематичным. Вместе с тем Ходос указала, что в бюджете на текущий год эта сумма не предусмотрена, и "мы можем говорить о популистских определенных мерах и о популистских действиях" правительства.

Она подчеркнула, что "для меня как законодателя (Ходос занималась в Минфине правовыми вопросами - ред.) является нелогичным и непонятным решение правительства о неисполнении судебных решений". По ее словам, вопрос незаконности решений является прерогативой только высших судебных инстанций.

По мнению Ходос, "заполитизация не дала возможности сформировать профессиональную команду законодателей, привести людей, которые хотят и имеют силу работать именно на государство". Поэтому, подчеркнула она "было принято решение уйти по собственному желанию и забрать с собой команду законодателей".

Ходос сообщила, что инициирует создание гражданской организации "Общественное единение", которая будет помогать в восстановлении прав относительно социальной защиты граждан и установлении "справедливой почасовой оплаты труда в малом и среднем бизнесе, сезонных работников, несовершеннолетних". Она отметила, что среди первоочередных задач новой общественной организации - содействие формированию условий для реинтеграции в национальную экономику людей и капиталов, которые составляют трудовую миграцию.

Сейчас вы читаете новость «В команде Тимошенко первые потери: почему уволилась зам Пинзеныка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть