Ексклюзивы
пятница, 08 апреля 2011 11:50

В Генпрокуратуре рассказали, когда Луценко отпустят на свободу

В Генпрокуратуре рассказали, когда Луценко отпустят на свободу

Генпрокуратура попросила суд арестовать Луценко в связи с тем, что экс-премьер мог скрыться за границей и срывал следствие.

Об этом в интервью журналу Фокус рассказал первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин.

"Решение об аресте Луценко принимал суд. Законно и обоснованно. Вот несколько фактов. Выступает соратник Луценко господин Москаль и рассказывает, что у них был план по выезду Луценко за границу и предоставлению ему политического убежища. Это недостаточное основание?", - интересует зам. Пшонки.

Кроме того, по словам Кузьмина экс-министр игнорировал повестки следователя на допрос: "А когда обвиняемый срывает следственные действия, это нормально? А когда ему привозят повестку и просят явиться в прокуратуру, а он на ней пишет "Могильов – дурень" и расписывается? Это нормальная реакция экс-министра? Это уважительное отношение к следствию и коллегам-милиционерам?".

По словам Кузьмина, в СИЗО Луценко быстрее читать дело не стал: "Меру пресечения ему изменили. И что? Он что, с делом быстро ознакомился? Он знакомится с материалами дела уже два месяца. Читает то по 5 листов в день, то по 100 листов. Закон дает ему такое право".

Представитель Генпрокуратуры предположил, что экс-министр намерен знакомиться с материалами дела до парламентских выборов в 2012 году: "Я думаю, что он на это и рассчитывает".

Он также не исключает, что после завершения ознакомления с делом и окончания расследования следователь может освободить арестованного: "После того, как расследование дела окончено, и обвиняемый никак не может помешать следствию, следователь вправе освободить арестованного, что очень часто делается".

Юрий Луценко находится в СИЗО с 26 декабря 2010 года.

28 января 2011 года досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД Юрий Луценко и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «В Генпрокуратуре рассказали, когда Луценко отпустят на свободу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть