Ексклюзивы
суббота, 18 октября 2008 19:06

В ЦИК ждут от фракций кандидатуры до конца дня

Проведение внеочередных парламентских выборов 7 декабря станет невозможным после того, как 22 октября не будут сформированы окружные избирательные комиссии, считает член ЦИК Михаил Охендовский.

"Ничего из того, что могло бы окончательно сделать невозможным проведение выборов 7 декабря на данный момент, еще не произошло", - заявил он агентству "Интерфакс-Украина" в субботу.

Охендовский напомнил, что в субботу до 24.00 фракции, представленные в Верховной Раде шестого созыва, имеют право подать свои кандидатуры в состав окружкомов. Он также напомнил, что количество таких кандидатур от каждой фракции ЦИК должна была определить не позднее 12 октября, но не смогла этого сделать из-за приостановления указа о роспуске парламента.

Он проинформировал, что фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона" уже подала свои кандидатуры из расчета по 5 представителей в каждый из 225 окружкомов. "До конца дня мы ожидаем поступления соответствующих представлений от фракций БЮТ, Партии регионов, Блока Литвина и Компартии", - подчеркнул член ЦИК.

По его словам, если фракции не подадут свои представления, то закон предусматривает, что в течение следующего дня недостающие кандидатуры могут подать те фракции, которые уже воспользовались своим правом. Если и это не произойдет, то окружные комиссии могут быть сформированы ЦИКом не позднее 22 октября по представлению председателя комиссии, отметил Охендовский.

Отвечая на вопрос о том, возможна ли надлежащая организация и проведение выборов 7 декабря, член ЦИК подчеркнул, что в данном вопросе играют роль два фактора - отмена определения окружного административного суда Киева и выделение финансирования.

"Если определение будет отменено в ближайшее время, то, безусловно, комиссия сможет принять все решения, которые необходимы на сегодня для организации выборов", - заверил он.

Говоря о финансировании выборов, член комиссии сказал, что "если говорить о тех решениях, которые комиссия должна была утвердить до сегодняшнего дня, то напрямую с несением расходов они не связаны". По его словам, основные расходы возникнут после формирования окружных комиссий, поскольку необходимо будет платить заработную плату членам окружкомов.

Сейчас вы читаете новость «В ЦИК ждут от фракций кандидатуры до конца дня». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи