Ексклюзивы
среда, 20 октября 2010 09:30

В Чехии еще подумают, отдавать ли чиновника Тимошенко в руки Генпрокуратуры

В Чехии еще подумают, отдавать ли чиновника Тимошенко в руки Генпрокуратуры

Вопрос об экстрадиции бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина должен быть решен в ближайшее время.

Об этом сообщила Радио "Свобода" пресс-секретарь полиции Чешской Республики Павла Копецки.

По ее словам, украинский чиновник был задержан 18 октября.

"В карточке Международного розыска было указано, что гражданин подозревается в преступлении, а именно в нарушении действующего законодательства при управлении чужим имуществом, которое было совершено в 2007 году. Впоследствии должно быть решено, он будет передан в руки украинскую юстиции", - сказала пресс-секретарь чешской полиции.

В БЮТе же дело Данилишина называют политическим. По словам нардепа Сергея Власенко, представители "тимошенковцев" готовы предоставить все необходимые доказательства прокуратуре.

"Каждый депутат от БЮТ, каждый член партии "Батькивщина" будет готов предоставить всю ту информацию, которая у него есть, чтобы подтвердить, что это дело носит политический характер", - заявил Власенко.

"За такие же действия чиновники правительства Януковича - Азарова сейчас получают благодарности. Они всячески пиарят так называемый аудит, который на тех же условиях вовлечен в Украину. За такие же действия Богдана Данилишина делают попытку бросить в тюрьму", - сказал БЮТовец.

19 октября, Данилишина, который находился в розыске, задержали в Чехии.

Экс-министра экономики правительства Юлии Тимошенко обвиняют в злоупотреблении властью или служебным положением. Ему инкриминируют нанесение ущерба государству в лице Министерства обороны почти на 14 миллионов гривен за неэффективного и чрезмерного расходования государственных средств при государственных закупках.

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что процедура экстрадиции Данилишина уже начата, соответствующие документы отправлены чешским коллегам.

Сейчас вы читаете новость «В Чехии еще подумают, отдавать ли чиновника Тимошенко в руки Генпрокуратуры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть