Ексклюзивы
понедельник, 26 мая 2008 19:02

У Балоги жалеют, что Тимошенко не послушала Ющенко

Удар, который нанесла инфляция украинцам, был бы слабее, если бы правительство внесло изменения в государственный бюджет и увеличило размер прожиточного минимума. Такое мнение сегодня на брифинге высказал первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

"Не столько сама инфляция страшна, сколько ее последствия. Если бы, как следовало бы, подняли прожиточный минимум для большинства людей, на которых инфляция сказывается наихудшим образом, то я думаю, что не было бы такой резкой реакции людей на рост цен. Я думаю, что это первый шаг, который надо было бы сделать, и к чему призывает Президент", - заявил А.Шлапак, подчеркнув, что глава государства продолжает настаивать на как можно более скором принятии изменений в госбюджет 2008 года.

Он напомнил, что Президент передал правительству документы, в которых изложил свое видение механизма борьбы с инфляцией, однако Кабмин не прислушался к позиции главы государства.

С 1 апреля 2008 г. в Украине повышен размер прожиточного минимума для различных категорий населения. Прожиточный минимум на одного человека в расчете на месяц составляет 605 грн.; для детей в возрасте до 6 лет - 538 грн.; для детей в возрасте от 6 до 18 лет – 678 грн.; для трудоспособных лиц - 647 грн.; для лиц, утративших трудоспособность - с 481 грн. (для расчета социальных и других выплат берется именно размер прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц).

Статья 58 Закона о госбюджете на 2008 г. в течение года предусматривает повышение прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц: с 1 июля – до 607 грн., с 1 октября – до 626 грн.

Для детей в возрасте до 6 лет прожиточный минимум будет установлен: с 1 июля – 540 грн., с 1 октября - 557 грн.; для детей в возрасте от 6 до 18 лет: с 1 июля – 680 грн., с 1 октября - 701 грн.

Для трудоспособных лиц прожиточный минимум составит: с 1 июля – 649 грн., с 1 октября - 669 грн.; для нетрудоспособных: с 1 июля – 482 грн., с 1 октября – 498 грн, передает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «У Балоги жалеют, что Тимошенко не послушала Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть