Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 13:01

У Балоги раскритиковали изменения в Земельный кодекс

Первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак сообщил о завершении анализа Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины" и отметил попытки переделать по-быстрому Земельный кодекс в этом законе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Шлапак отметил, что данный закон в целом решает проблемы урегулирования многочисленных правовых пробелов, которые возникли в результате принятия решения Конституционного суда. В то же время, он выразил предостережение относительно внедрения Законом, который поступил на подпись главе государства, новых норм, которые не касаются вышеупомянутого решения.

В частности это касается повторной попытки монополизировать право продажи земель Госкомземом. Первая такая попытка была осуществлена принятием постановления правительства, которое предоставляло ему исключительные права в процессе земельных торгов. Сегодня речь идет о землях запаса и лесохозяйственных землях, при чем не различаются земли государственной и коммунальной собственности. Также, по его мнению, Кабинету министров неправомерно предоставляется право принимать решение относительно исключений при продаже земель или права их аренды на аукционе. "Исключительно законом должны определяться случаи, когда земля продается вне аукциона", - отметил Шлапак.

Кроме того, большое предостережение в Секретариате президента вызывает фактическое снятие моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения без принятия необходимых законов - "О государственном земельном кадастре" и "О рынке земель" - по согласованию с Комитетом ВР по вопросам бюджета. Вывод Секретариата президента был направлен главе государства для принятия решения относительно подписания Закона, резюмировал Шлапак, сообщает РБК-Украина.

Сейчас вы читаете новость «У Балоги раскритиковали изменения в Земельный кодекс». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть