Ексклюзивы
четверг, 07 февраля 2008 15:16

Турчинов шокирован указом Ющенко

Турчинов шокирован указом Ющенко

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов  шокирован указом Президента, которым остановлено действие распоряжений Кабинета Министров об отстранении от исполнения обязанностей председателя ФГИУ Валентины Семенюк и назначении заместителей председателя Фонда государственного имущества Украины.

Об этом Турчинов сообщил сегодня на брифинге журналистам.

"Я был в некоторой степени шокирован", - отметил Турчинов, комментируя сегодняшний указ Президента. В то же время, он отметил, что правительство конечно же будет выполнять его.

"Мы будем его выполнять", - сказал первый вице-премьер-министр. И в то же время отметил, что "этим указом приостанавливается борьба с коррупцией, с теневой приватизацией". "Надеюсь, временно", - добавил он.

Турчинов также отметил, что у правительства на сегодняшний день "нет противостояния с Президентом". "Мы постоянно чувствуем помощь Президента во всех наших начинаниях", - сказал первый вице-премьер-министр.

Он также заметил, что в компетенцию главы Секретариата Президента Виктора БАЛОГИ не входит комментирование действий правительства. "Я не считаю, что это его компетенция – комментировать действия правительства", - сказал Турчинов.

Он также отметил, что в пределах полномочий правительства есть назначение заместителей председателя Фонда госимущества. По его словам, сегодня в результате решения Кабинета Министров и указа Президента сложилась ситуация, когда в Фонде работают как заместители, назначенные правительством, так и предыдущие заместители.

В то же время, Турчинов назвал подобную ситуацию временной, и выразил надежду, что в ближайшее время Верховная Рада примет решение об освобождении Семенюк от должности председателя Фонда госимущества.

6 февраля, Кабинет Министров отстранил Семенюк от должности председателя ФГИУ и назначил исполнять эти обязанности Андрея Портнова.

Также Кабмин назначил новых заместителей председателя Фонда госимущества.

Между тем сегодня, 7 февраля, Президент Украины Виктор Ющенко остановил действие этих распоряжений правительства.

В частности, остановлено действие распоряжений Кабмина "Об освобождении Виктора Петрова от должности первого заместителя председателя ФГИУ"; "Об освобождении Анатолия Гриненко от должности заместителя председателя ФГИУ"; "Об освобождении Александра Потимкова от должности заместителя председателя ФГИУ"; "О проведении служебного расследования", на период которого была отстранена с должности Семенюк, пишет УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Турчинов шокирован указом Ющенко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи