Ексклюзивы
четверг, 04 декабря 2008 14:05

Томенко уверен, что Ющенко не сможет разогнать Раду из-за Балоги

Секретариат Президента сделал невозможным проведение досрочных парламентских выборов.

Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, комментируя дискуссии о возможности объявления 7 декабря о проведении досрочных выборов в парламент, сообщает пресс-служба ВР.

Он напомнил, что Президент приостановил свой указ о проведении внеочередных парламентских выборов, а после этого неоднократно высказывался о нецелесообразности их проведения в условиях экономического кризиса в Украине.

"В случае его возвращения к идее проведения досрочных выборов, необходимо будет опять, согласно ст. 90 Конституции Украины, провести консультации с председателем Верховной Рады, его заместителями и председателями депутатских фракций. Поскольку до сих пор не избран председатель ВР, то полностью очевидно, что такие консультации без спикера будут нелегитимными. А потому дежурный Указ Президента о проведении досрочных выборов возможен лишь после избрания нового председателя парламента и проведения соответствующих консультаций", - отметил Томенко.

Он напомнил, что 9 октября в 2008 г. Президент выдал указ "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VІ созыва и назначения внеочередных выборов"

"Очевидно, что для соблюдения конституционности в назначении новых досрочных выборов парламента, необходимо провести консультации уже с новым председателем ВР, которого на сегодня нет. Как не парадоксально, но именно Секретариат Президента сделал невозможным принятие теперешнего решения о роспуске парламента. Ведь, как известно, отставка Арсения Яценюка стала возможной только благодаря голосованию за нее депутатов партии "Единый центр", - отметил вице-спикер.
Сейчас вы читаете новость «Томенко уверен, что Ющенко не сможет разогнать Раду из-за Балоги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть