Ексклюзивы
суббота, 12 января 2008 13:30

Томенко изобрел "пиво" в украинском законодательстве

Заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко Николай Томенко рассчитывает, что парламент поддержит его законопроект о внесении изменений в закон о рекламе об ограничении рекламы табачных изделий и алкогольных напитков.

Об этом он сказал сегодня во время пресс-конференции в Тернополе.

Н.Томенко напомнил, что этот законопроект принят уже во втором чтении, но сейчас в него еще придется внести поправки относительно сроков.

По его словам, в законопроекте также есть норма о запрещении популярным лицам рекламировать пиво.

"Трагедия нашего законодательства заключается в том, что пиво оказалось вне правового поля. Я зарегистрировал законопроект, в котором впервые в истории украинского законодательства выписано слово "пиво". Потому что у нас столько лоббистов пивных компаний, что когда мы вводим какие-то ограничения на алкоголь, то так выглядит, что пива и коктейлей это не касается. Потом это приводит к тому, что на концертах продают пиво в стеклянной таре, потом люди бьют этими бутылками друг друга по голове, но все выглядит в рамках закона. Даже если городская власть начнет что-то запрещать, то производитель пива говорит, что законом такие запреты не предусмотрены", — отметил Н.Томенко.

В целом в проекте закона об ограничении рекламы табачных изделий и алкогольных напитков, принятом Верховной Радой V созыва во втором чтении, предлагается запретить рекламу алкоголя и табака на носителях внешней рекламы, а также ограничить такую рекламу на телевидении и в печатных изданиях, кроме специализированных, сообщает УНІАН.

Сейчас вы читаете новость «Томенко изобрел "пиво" в украинском законодательстве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть