Ексклюзивы
среда, 24 сентября 2008 09:48

Томенко похвастался законом о перечне достопримечательностей культурного наследия

Закон о перечне памятников культурного наследия является серьезным шагом в поддержку украинской культуры, отметил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, комментируя его принятие.

Как сообщили в пресс-службе Томенко, по его убеждению, принятый закон - один из самых принципиальных для поддержки украинской культуры.

"Это чрезвычайно серьезный шаг, с одной стороны, для того, чтобы определить четкую государственную политику в сфере защиты памятников культуры, с другой – не допустить их отчуждения и последующей приватизации", - отметил Томенко.

Как известно, на сегодняшний день действуют нормы закона о временном запрете на приватизацию памятников культурного наследия. Статус временности провоцировал местные власти к незаконному отчуждению памятников культуры и приватизации многих объектов, а также к недостаточному вкладыванию средств инвесторов.

"Законопроект о перечне памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации, согласовывался со всеми органами местного самоуправления. Поэтому, фактически, работниками Министерства культуры и туризма была систематизирована почти десятилетняя работа специалистов в области культуры. Мы сегодня проголосовали за закон, где 2464 памятника культуры, истории, архитектуры, монументального искусства и др. не просто остаются на попечении государства, но и не подлежат приватизации", - отметил Томенко.

По его мнению, это позволит теперь четко понять, какие объекты культурного наследия должно охранять государство, выделять средства на их поддержку, реставрацию и т.п., а какими объектами должно заниматься местное самоуправление.

Вице-спикер отметил также особую важность этого закона для Киева, где "активность" местной власти привела к серьезному разрушению некоторых памятников культуры. "Теперь, когда данный закон проголосован и, я убежден, будет подписан Президентом, 331 объект города Киева и еще многие памятники культуры по всей Украине защищены законодательством от разрушения, разворовывания или приватизации", - отметил Томенко. УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Томенко похвастался законом о перечне достопримечательностей культурного наследия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи