Ексклюзивы
среда, 21 ноября 2007 10:26

Томенко не готов проголосовать за Плюща

Представитель БЮТ Николай Томенко признает существование сценария ситуативного избрания спикера Верховной Рады еще до создания коалиции, но считает такой сценарий неуважительным по отношению к избирателю и не собирается его поддерживать.

"Понятно, что существует сценарий, по которому можно ситуативно избрать руководство Верховной Рады, а затем не спешить с созданием коалиции. Но такой сценарий является неуважительным в отношении к избирателю", - заявил он в интервью "Би-Би-Си".

"Потому что это значит: за кого вы не голосуйте, все равно решения будут подковерными и будут приниматься ситуативно в зависимости от конъюнктуры момента и настроения того или иного политического лидера в конкретное историческое время", - прибавил Томенко.

На вопрос, "в чьих головах зреет такой план, такой сценарий – избрать спикера, но не спешить с коалицией", депутат от БЮТ ответил:

"Многие политические силы заинтересованы. Первым обосновал эту концепцию Владимир Литвин. Отсутствие коалиции дает возможность ему быть игроком в рассмотрении даже мелких вопросов".

"Конечно, заинтересованы Партия регионов и коммунисты, потому что чем дольше нет коалиции, тем дольше они находятся у власти. И последняя группа – это часть людей в окружении президента, которые работают в секретариате президента, которые вернули себе статус влиятельного института власти", - прибавил Томенко.

"Этот игрок, влиятельные люди в секретариате или в целом в окружении президента – это наиболее опасный аргумент для президента не спешить создавать коалицию", - считает он.

На вопрос, может ли БЮТ проголосовать за кандидатуру члена " НУ-НС", секретаря С НБО Ивана Плюща, если президент Виктор Ющенко выдвинет его на должность спикера, Томенко ответил:

"Думаю, что 23 ноября, когда откроется Верховная Рада, коалиция не будет создана и не будет голосования за кандидатуру председателя Верховной Рады. Депутаты лишь принесут присягу. Но хотя бы в следующий вторник, 27 ноября мы должны знать: есть коалиция или нет коалиции".

"Потому что я лично не готов голосовать за ситуативного председателя Верховной Рады от "Нашей Украины" за условия, когда коалиции нет. Как можно голосовать, например, за Ивана Плюща как за главу Верховной Рады, если он предлагает коалицию с Партией регионов?", - отметил он.

По мнению БЮТовца, "это будет означать, что я голосую за Плюща как за главу Верховной Рады и за Януковича - как за премьер-министра?".

"Потому отсутствие коалиции вынуждает нашу команду думать, как действовать в Верховной Раде даже во время рассмотрения таких кадровых вопросов, как председатель Верховной Рады. Сначала должна быть коалиция, а все остальные - потом. Здесь я вполне согласен с лидером блока НУНС Юрием Луценко, который говорит, что прежде всего, - коалиция, потом председатель Верховной Рады, потом премьер, потом одна партия и все прочее", - отметил Томенко, сообщает Українська правда.

Сейчас вы читаете новость «Томенко не готов проголосовать за Плюща». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть