Ексклюзивы
пятница, 18 июля 2008 08:16

Тимошенко сорвала Ющенко соглашения по нефтепроводу "Одесса-Броды"

Тимошенко сорвала Ющенко соглашения по нефтепроводу "Одесса-Броды"
В Секретариате Президента Украины возмущены действиями руководства правительства по срыву совещания у главы государства. Об этом заявил уполномоченный Президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский сегодня на брифинге в Киеве.

Как сообщили в пресс-службе главы государства, по словам Соколовского, в среду, 16 июля, Президент Украины Виктор Ющенко намеревался провести совещание по вопросам реализации проекта "Одесса-Броды", на котором планировалось подписать документы, необходимые для практического воплощения Указа Президента Украины N474 об обеспечении работы нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсном режиме.

"На позавчера была практически завершена подготовка проектов двух соглашений о поставках на предприятия (НПК "Галичина" и ОАО "Нефтехимик Прикарпатья") более чем 5 млн. тонн каспийской нефти и также 3 млн. тонн (нефти) транзита через Украину", - сказал Соколовский. Эти соглашения планировалось подписать сроком на два года.

Уполномоченный Президента сообщил, что глава государства был вынужден отменить совещание, поскольку буквально накануне в Секретариат Президента по факсу поступила копия поручения за подписью премьер-министра Юлии Тимошенко, в котором она запретила представителям правительственных структур и государственных компаний принимать участие в переговорах, совещаниях и консультациях и подписывать документы по транспортировке нефти по трубопроводу "Одесса-Броды" до отдельного решения правительства.

Соколовский расценил данную ситуацию как "беспрецедентный случай". "Я не знаю, что тем самым запрещено. Запрещено двум украинским нефтеперерабатывающим заводам получать нефть? Запрещено украинцам, в частности, на Западной Украине иметь рабочие места? Запрещено украинскому водителю иметь нормальный нефтепродукт? Как можно не любить эту страну, чтобы делать такие вещи?", - сказал он.

По словам Соколовского, "эта ситуация откладывает реализацию проекта, как минимум, на несколько месяцев", сообщает УНИАН.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко сорвала Ющенко соглашения по нефтепроводу "Одесса-Броды"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи