Ексклюзивы
пятница, 17 октября 2008 10:23

Тимошенко запретила пользоваться лампами накаливания

Кабинет Министров запретил бюджетным организациям с 2009 года закупать лампы накаливания и обязал менять указанные источники света на более энергосберегающие. Об этом сообщил журналистам председатель Национального агентства по эффективному использованию энергоресурсов Игорь Черкашин.

По его словам, указанная норма предусмотрена распоряжением правительства "О мерах по сокращению потребления электроэнергии бюджетными учреждениями", принятом на заседании Кабмина.

Указанным распоряжением правительство обязало центральные и местные органы исполнительной власти обеспечить перевод объектов бюджетной сферы на использование энергоэффективного оборудования и систем освещения с соблюдением санитарных норм освещения.

Для этого распоряжением запрещено на объектах бюджетной сферы с 1 октября использование ламп накаливания при проведении замены ламп и осветительных приборов, вышедших из строя. С 1 января 2009 года запрещено использования ламп накаливания, за исключением ранее закупленных.

Лампы накаливания 95% энергии используют на нагревание и только 5% — на освещение. К энергоэффективным относятся люминесцентные лампы, которые позволяют в 5 раз уменьшить использование энергии на освещение, сообщает ИнтерМедиа консалтинг.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко запретила пользоваться лампами накаливания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть