Ексклюзивы
среда, 25 февраля 2009 11:13

Тимошенко заговорила об инфляции и нашла "крайнего"

Тимошенко заговорила об инфляции и нашла "крайнего"

Нацбанк искусственно и сознательно на базе саботажа разрушает курс гривна/доллар.

Об этом в начале открытого заседания правительства заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Мы считаем, что сегодня нет никаких ни финансовых, ни экономических, ни кризисных оснований, чтобы был такой курс гривна/доллар. Если гривну сегодня сознательно из политических оснований разрушают, то эти люди должны осознавать, что все товары, которыми пользуются люди, имеются в виду в первую очередь лекарства, продукты питания, все, что по импорту заходит в Украину, – все это становится вдвое дороже, потому что, когда курс гривна/доллар так установленный Национальным банком, то безусловно инфляция накроет страну", - сказала глава правительства.

Премьер уверена, что это делается политически сознательно для того, чтобы осложнить и ухудшить ситуацию и одним политическим силам критиковать других и пытаться установить чрезвычайное состояние, которое дает возможность не проводить никакие выборы включительно с очередными президентскими выборами.

Тимошенко в который раз отметила, что единственно возможный курс для "кризисных явлений" - это 6 - 6,5 гривен за доллар. "Для повышения курса нет никаких оснований, кроме спланированных действий тех, кто управляет Национальным банком. Я просила бы прекратить эти вещи, потому что из-за политических боев разрушать страну никто не имеет право", - прибавила она.

Кроме того, премьер высказала удивление процентами, какие украинцы должны платить по кредитам. "Ни одна страна мира сегодня не предлагает своей реальной экономике кредиты по 30-35% годовых", - сообщила она.

По словам Тимошенко, сегодня все страны мира снизили учетные ставки Национального банка до ноля. В то же время она отметила, что политика, которая происходит в Украине по ставкам стоимости кредитов, недопустимая, потому что она приводит до невозможности получить кредиты и к стагнации.

"А потом те же политики, которые это устроили выходят на каналы телевидения и критикуют падение производства. Я думаю, что так работать не должна банковская система Украины", - заявила она.

Кроме того Тимошенко заявила, что Генпрокуратура должна разобраться с владельцами тех предприятий, которые не платят зарплату или сокращают рабочих.

"Правительство не сократило ни одного человека в бюджетной сфере, и зарплаты платит как только может, без снижения. А почему-то реальный сектор экономики, - такие хваленые частные владельцы, которые говорили, что могут эффективно управлять, - делают противоположное: сокращают людей, сокращают зарплаты, отправляют людей в отпуска", - возмутилась Тимошенко.

По материалам: Форпост, Украинская правда.
Сейчас вы читаете новость «Тимошенко заговорила об инфляции и нашла "крайнего"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть