Ексклюзивы
понедельник, 27 октября 2008 12:22

Тимошенко запретила вырубку леса

Кабинет министров принял постановление, которым устанавливаются специальные условия вырубки лесов в Карпатах.

Как пишет "Коммерсант-Украина", постановление "Правила вырубки главного пользования в горных лесах Карпат" вступит в силу с 1 января 2009 года.

Согласно ему, сплошная вырубка и площадь вырубаемых участков в Карпатах будут существенно ограничены, а положения общих правил вырубки главного пользования в лесах Украины, разрешающие широкую системную вырубку, не будут распространяться на леса в Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой областях.

В частности, если по действующим в Украине правилам, разрешена вырубка до 40-50% деревьев на 1 га леса, то для карпатских лесов этот показатель будет составлять не более 30%.

Согласно новому документу, в случае осуществления сплошной вырубки ширина лесосеки не должна превышать 50 м. При этом конечная вырубка может проводиться только при наличии жизнеспособного молодняка, количество которого на 1 га должно составлять в дубовых лесах – не менее 10 тыс. штук, буковых – 15 тыс., еловых – 12 тыс.

В буковых и можжевеловых лесах молодняк должен достигать высоты 1,5 м.

Примечательно, что правила вырубки главного пользования для лесов Украины допускают ширину просеки до 250 м, а высота молодняка в буковых и можжевеловых лесах должна составлять не менее 0,5 м.

Комментируя разработку данного документа, специалист Государственного комитета лесного хозяйства Владимир Романовский не стал скрывать, что она продиктована последствиями июльского паводка. Как известно, одной из причин летнего наводнения в западных областях страны экологи называли масштабную вырубку лесов в горах.

"Во всех лесах Карпат будут использоваться постепенные и выборочные виды рубок", - уточнил Романовский.

Между тем экологи считают, что планируемых правительством мер по сохранению горных лесов в Карпатах недостаточно.

После июльского наводнения Совет национальной безопасности и обороны принял решение о введении моратория на вырубку лесов в Карпатах. "Этот мораторий должен быть бессрочным, пока карпатские леса не удастся восстановить в достаточной степени. Необходим запрет на любую вырубку леса в Карпатах", - заявил газете директор Эколого-культурного центра Владимир Борейко.

По его словам, в настоящее время государство приостановило вырубку, но ее не прекратили браконьеры.

"Сплошные вырубки в лесах Карпат вновь проводятся. Нашего мнения на этот счет никто не спрашивает", - сказал изданию заместитель директора Карпатского биосферного заповедника Николай Рыбак.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко запретила вырубку леса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи