Ексклюзивы
среда, 02 января 2008 12:05

Тимошенко установила безвизовый режим для Румынии и Болгарии

Тимошенко установила безвизовый режим для Румынии и Болгарии
Кабинет Министров Украины постановлением N 1407 от 26 декабря 2007 года внес изменения в постановление правительства N 1358 от 21 ноября 2007 года о внедрении для Болгарии и Румынии безвизового режима.

Текст соответствующего постановления за подписью премьер-министра Украины Юлии Тимошенко размещен на официальном сайте Верховной Рады.

В частности, решение о введении безвизового режима для граждан Болгарии и Румынии вступает с 1 января 2008 года.

Как сообщал УНИАН, Украина и ЕС подписали Соглашение об упрощении визового режима 18 июня 2007 года.

20 сентября 2007 года комиссар ЕС по вопросам внешних сношений и Европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что ЕС связывает вступление в силу соглашения об упрощении визового режима с Украиной с отменой Украиной въездных виз для граждан Румынии и Болгарии, которые присоединились к ЕС 1 января 2007 года.

Вместе с тем представители МИД Украины заявили, что вопрос о введении безвизового режима Румынии и Болгарии не связан со вступлением в силу соглашения об упрощенном визовом режиме между Украиной и ЕС.

Однако правительство Украины 21 ноября 2007 года по просьбе министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка приняло решение о безвизовом режиме для граждан Румынии и Болгарии (постановление Кабинета Министров N 1358 от 21 ноября 2007 года). В документе шла речь, в частности, о том, что Украина вводит безвизовый режим с Болгарией и Румынией с момента вступления в силу соглашения с Европейским Союзом об упрощении оформления виз, подписанного 18 июня 2007 года в Люксембурге.

Институции Евросоюза ратифицировали соглашения между Украиной и ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии.

Украинский парламент пока не ратифицировал этих соглашений. Невзирая на это по договоренности сторон соглашение об упрощении процедуры оформления виз между Украиной и ЕС вступает в силу с 1 января 2008 года.

Согласно документу, 12 категорий украинских граждан смогут получать бесплатные визы. Для остальных граждан Украины, в частности бизнесменов, визы будут стоить 35 евро, сообщает УНІАН.
Сейчас вы читаете новость «Тимошенко установила безвизовый режим для Румынии и Болгарии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 8759
Голосование "Умная милитаризация" от Минобороны
  • Госслужащих нужно брать на работу только после военной подготовки
  • Это должно быть одним из требований и для баллотирования в органы местного самоуправления, парламент и суды
  • Для госслужащих военная подготовка не должна быть обязательной
  • Мне все равно
Просмотреть