Ексклюзивы
понедельник, 29 сентября 2008 11:12

Тимошенко тоже замешена в снабжение оружия в Грузию

Политолог, председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко прокомментировал выводы временной следственной комиссии ВРУ, которая проводила расследование, поставляли ли Украина оружие в Грузию.

"В этой всей истории отображен внутриполитический аспект. То есть элементы заангажированности в действиях и заявлениях комиссии наверняка присутствуют", - сказал политолог. По его мнению, необходимо обнародовать полностью сам отчет, и дать возможность высказать свои контраргументы противоположной стороне.

Фесенко обратил внимание на очень важный аспект, о котором, как отметил эксперт, либо не знают, либо сознательно забывают.

По словам политолога, разрешение на продажу оружия дает не Президент, а премьер-министр.

"Вот это вопрос для того, чтобы разбираться серьезно и объективно – поставки оружия в Грузию шли и в период премьерства Януковича, и, естественно, в период последнего действующего премьерства Тимошенко", - отметил Фесенко.

Поэтому, по мнению эксперта, надо быть объективными и говорить не только о роли Ющенко.

"Конечно, Президент в силу определенной политической солидарности с Саакашвили, в силу официальных договорных обязательств между Украиной и Грузией мог политически содействовать этому процессу", - сказал он.

"Но ни одна официальная сделка по продаже оружия не могла совершаться без разрешения Кабинета Министров и лично премьер-министра. Ведь именно глава правительства скрепляет подписью все документы по продаже оружия в другие страны", - сообщил политолог ForUm"у.

Сейчас вы читаете новость «Тимошенко тоже замешена в снабжение оружия в Грузию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи