Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2007 18:05

"Тимошенко сама будет отвечать за свои предвыборные обещания"

Автор: фото: УНИАН
  Лидер БЮТ Юлия Тимошенко, главы  ”Поры” Владислав Каскив и ”Народной самообороны” Юрий Луценко во время первого заседания Комитета национального спасения 30 марта 2007 года
Лидер БЮТ Юлия Тимошенко, главы ”Поры” Владислав Каскив и ”Народной самообороны” Юрий Луценко во время первого заседания Комитета национального спасения 30 марта 2007 года

В последние дни лидер "Поры" Владислав Каскив, 33 года, немного взбудоражил довольно рутинную атмосферу украинской политики. Заявил, что уже парафированное коалиционное соглашение между БЮТ и "Нашей Украиной — Народной самообороной" может быть пересмотрено.

— Текст соглашения и его программная часть нуждаются в доработке, — подтверждает он " ГПУ". — Но там принципиальных вопросов нет. Если не считать проходной барьер и все такое, оно довольно прогрессивное по своей сути.

Самым спорным Каскив считает вопрос введения императивного мандата. Соответствующий законопроект есть среди двенадцати, планируемых к принятию пакетным голосованием сразу же после начала работы нового парламента.

— Введение нормы императивного мандата в демократической европейской стране является очень большой угрозой политическим свободам, — объясняет . — Мое предложение — снять его с пакетного голосования. Хотя это само по себе не лучшее решение. Но обсуждение этой проблемы никоим образом не несет угрозу созданию демократической коалиции.

Многие члены НУ-НС не поддерживают идею введения императивного мандата?

— Этот вопрос обсуждался на последнем политсовете блока. Большинство его членов не принимают эту идею. Но все поддержат любое обязательное решение фракции. В то же время это не значит, что мы не будем отстаивать свои принципы.

Если большинство не поддерживает, то почему его просто не изъять из пакета?

— Мы как раз и убеждены, что так и должно быть сделано путем политических переговоров. Нужно провести совместное заседание политсоветов двух блоков для обсуждения этой проблемы. И там отказаться от идеи законопроекта по императивному мандату.

Вы лично поддерживаете кандидатуру Тимошенко на должность премьер-министра?

— Всем, чем могу, поддержу ее в парламенте. Искренне желаю ей успехов в исполнении данных ею избирателям обещаний.

Но НУ-НС как часть коалиции так же будет нести ответственность за выполнение обещаний об отмене призыва в армию и возвращении сбережений?

— НУ-НС будет отвечать в первую очередь за социальную политику и национальную безопасность. А экономика — это прерогатива Юлии Тимошенко, так же как и ее политические обязательства. Это касается и перехода с 1 января 2008 года на профессиональную армию, и выплаты сбережений бывшего Сбербанка. Мы всячески будем способствовать этому, но ответственность — за автором.

Это не значит, что в нашем блоке представлены бараны

Часто говорят, что по крайней мере 15 депутатов-"нашеукраинцев" во главе с Юрием Ехануровым не готовы поддержать кандидатуру Тимошенко на должности премьера...

— Есть разница между "поддержать" и "проголосовать". Все, в том числе и Юрий Иванович, проголосуют за Юлию Тимошенко. Это наше политическое обязательство, которое мы на протяжении избирательной кампании давали избирателю и под которым поставили подпись. Мы — ответственная политическая сила. Для меня здесь вообще интриги нет. Я лично говорил с Ехануровым на эту тему и знаю его позицию. Он поддерживает обязательное решение фракции.

Но это не значит, что в нашем блоке представлены бараны, которых можно в загоне держать. Это самодостаточные люди с политической позицией.

Вы рассчитываете на должность в исполнительной власти?

— Категорически нет. Наше время еще не пришло. Мы — круг людей, представляющий новую политическую волну. Другое виденье, другие подходы к реализации политики. Дадим возможность исчерпать свой потенциал предыдущему политическому поколению. Это не наша война и не наша битва. Но это начало, которое позволяет твердо смотреть в перспективу.

Какое будущее у "Поры"?

— Я не принадлежу к тем людям, которые хотят быть вождями своих партий. Потому думаю, что действительно пришло время создать мощную реформаторскую политическую силу, которая бы не страдала популизмом и не обещала людям неисполнимые вещи. А прагматично и ответственно начала строить самое модерное государство в Европе.

Миссия "Поры" была провести в большую политику и на местный уровень новых людей. Нам это удалось. Потому "Пора" просуществует и будет развиваться в своем формате до тех пор, пока не возникнет политическая основа для создания объединенной политической силы. Но не ради вождя или в угоду каким-то тактическим решением, а на очень твердой идеологической базе. "Пора" будет в авангарде этого процесса.

Сейчас вы читаете новость «"Тимошенко сама будет отвечать за свои предвыборные обещания"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи